
Итак, Google вступил в "игру" с явной подачки американских властей. Буквально накануне Эрик Шмидт, заступивший на пост директора Google более 10 лет назад, выступил в Канаде на форуме по международной безопасности с заявлением, что намерен противостоять дезинформации, но при этом сразу оговорился, что блокировать сайты никто не будет. Поэтому Google решился "подступить с другого края" и взяться за систему ранжирования, которая подразумевает под собой внутреннюю оценку новостных сайтов - негласный рейтинг ресурсов СМИ. То есть - Google собирается фильтровать выдачу Google News в соответствии с собственными представлениями, что должны читать люди, а что нет. И, конечно же, они тянут руки к российским источникам информации, таким как Sputnik и RT, чьи рейтинги сильно пострадают, если Google все-таки приведет в действие свое цензурирование.
Можно сказать, что все эти зажимания свободы слова происходят от того, что Google понимает, что не вытягивает информационное противостояние с Россией, однако это еще не конец истории. Уже сегодня от главы Роскомнадзора к верховным постам Google был отправлен запрос с разъяснением необходимости «ранжировать» материалы Sputnik, RT и прочих других российских ресурсов.
Вот так вот, друзья, все мы стали свидетелями того, как всеми любимый Google превратился во врага нашей страны, прогнувшись под пятой Вашингтона. Конечно же, напрямую IT-компания не подчиняется властителям США, однако что-то все-таки заставило их действовать против России. И скорее всего - это какой-то собственный интерес, который нам пока не ясен.
Будем ждать дальнейшего развития событий.
Journal information